Stadtrat Linz am Rhein

Aufbau & Sitzverteilung

Stadtrat (Wahlzeit 2019-2024)

CDU                                         8 Sitze  (36,0 %)
SPD                                          5 Sitze  (20,6 %)
FWG                                         4 Sitze  (18,1 %)
Bündnis 90/DIE GRÜNEN     3 Sitze  (15,6 %)
FDP                                          1 Sitz     (6,0 %)
Die Linke                                 1 Sitz     (3,8 %)


Haushaltsplan der Stadt Linz am Rhein

Den aktuellen Haushaltsplan zur Einsicht finden Sie unter folgendem Link.

Taschenrechner und Zahlentabelle


Der Linzer Stadtrat stellt sich vor

Thomas Balasus

CDU - Fraktion

 

Thomas Balasus

 

Fraktionsvorsitzender

 

E-Mail:

thomas.balasus@linz.de

 

www.cdu-linz.de

CDU Logo
Bruno Hoppen

CDU - Fraktion

 

Bruno Hoppen

 

E-Mail:

bruno.hoppen@linz.de

 

www.cdu-linz.de

CDU Logo
Detlef Nonnen

CDU - Fraktion

 

Detlef Nonnen

 

E-Mail:

detlef.nonnen@linz.de

 

www.cdu-linz.de

CDU Logo
Ellen Demuth

CDU - Fraktion

 

Ellen Demuth Mdl

 

E-Mail:

ellen.demuth@linz.de

 

www.cdu-linz.de

CDU Logo
Jürgen Pappendorf

CDU - Fraktion

 

Jürgen Pappendorf

 

E-Mail:

juergen.pappendorf@linz.de

 

www.cdu-linz.de

CDU Logo
Manfred Rüddel

CDU - Fraktion

 

Manfred Rüddel

 

E-Mail:

manfred.rueddel@linz.de

 

www.cdu-linz.de

CDU Logo
Ruth Zimmermann

CDU - Fraktion

 

Ruth Zimmermann

 

E-Mail:

ruth.zimmermann@linz.de

 

www.cdu-linz.de

CDU Logo
Udo Paffhausen

CDU - Fraktion

 

Udo Paffhausen

 

E-Mail:

udo.paffhausen@linz.de

 

www.cdu-linz.de

CDU Logo
Dieter Lehmann, SPD

SPD - Fraktion

 

Dieter Lehmann

 

Fraktionsvorsitzender

 

E-Mail:

dieter.lehmann@linz.de

 

www.spd-linz.de

Logo SPD
Doris Brosowski, SPD

SPD - Fraktion

 

Doris Brosowski

 

E-Mail:

doris.brosowski@linz.de

 

www.spd-linz.de

Logo SPD
Fabiano Collu, SPD

SPD - Fraktion

 

Fabiano Collu

 

E-Mail:

fabiano.collu@linz.de

 

www.spd-linz.de

Logo SPD
Karl-Heinz Wölbert, SPD

SPD - Fraktion

 

Karl-Heinz Wölbert

 

E-Mail:

karl-heinz.wölbert@linz.de

 

www.spd-linz.de

Logo SPD
Wolfgang Latz, SPD

SPD - Fraktion

 

Wolfgang Latz

 

E-Mail:

wolfgang.latz@linz.de

 

www.spd-linz.de

Logo SPD
Ralf Kirschbaum, FWG Linz am Rhein

Fraktion FWG/FDP

 

Ralf Kirschbaum

 

Fraktionsvorsitzender

 

E-Mail:

ralf.kirschbaum@linz.de

 

www.fwg-vg-linz.de

FWG Linz
Andreas Salz, FWG Linz am Rhein

Fraktion FWG/FDP

 

Andreas Salz

 

E-Mail:

andreas.salz@linz.de

 

www.fwg-vg-linz.de

FWG Linz
Brigitte Hömig, FWG Linz am Rhein

Fraktion FWG/FDP

 

Brigitte Hömig

 

E-Mail:

brigitte.hoemig@linz.de

 

 www.fwg-vg-linz.de

FWG Linz
Michael Westhofen, FWG Linz am Rhein

Fraktion FWG/FDP

 

Michael Westhofen

 

E-Mail:

michael.westhofen@linz.de

 

www.fwg-vg-linz.de

FWG Linz
Philipp Amberg, FDP Linz

Fraktion FWG/FDP

 

Philipp Amberg

 

E-Mail:

philipp.amberg@linz.de

 

www.fdp-neuwied.de

FDP Linz
Anja Birrenbach, BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN Linz

Fraktion Grüne/Linke

 

Anja Birrenbach

 

Fraktionsvorsitzende

 

E-Mail:

anja.birrenbach@linz.de

 

www.gruene-unkel-linz-badhoenningen.de

Logo BÜNDNIS 90 DIE GRÜNEN
Julia Finette, BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN Linz

Fraktion Grüne/Linke

 

Julia Finette

 

E-Mail:

julia.finette@linz.de

 

www.gruene-unkel-linz-badhoenningen.de

Logo BÜNDNIS 90 DIE GRÜNEN
Julian Koretz, BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN Linz

Fraktion Grüne/Linke

 

Julian Koretz

 

E-Mail:

julian.koretz@linz.de

 

www.gruene-unkel-linz-badhoenningen.de

Logo BÜNDNIS 90 DIE GRÜNEN
Andrea Wuttkopf, Linke Linz am Rhein

Fraktion Grüne/Linke

 

Andrea Wuttkopf

 

E-Mail:

andrea.wuttkopf@linz.de

 

www.dielinke-neuwied.de

Logo Die Linke